Отпугиватели птиц: виды и принцип работы устройств

отпугиватель птиц

Птиц на своем участке не любят дачники, ведь пернатые способны не только оставлять после себя перья и помет, но и уничтожать побеги. Также птицы являются непрошеными гостями на различных транспортных и промышленных объектах: в аэропортах, на складах продовольственных товаров, пищевых комбинатах.

Виды отпугивателей

На современном рынке существуют следующие виды отпугивателей:

  • Биоакустические - приборы, которые воспроизводят голоса хищников. Звуки, издаваемые этими устройствами, птицы воспринимают, как сигнал опасности.
  • Ультразвуковые - генерируют сигналы низкой частоты, не воспринимаемые человеком, но вызывающие у птиц чувство страха и паники. При работе таких установок вредителей стараются как можно быстрее покинуть зону действия прибора. Среди преимуществ таких отпугивателей - небольшие размеры, а также возможность использования в условиях города.
  • Пропановые пушки - приспособления предназначены для использования на большой открытой территории. Они издают громкие звуки, которые напоминают выстрел или взрыв.
  • Противоприсадочные шипы от птиц - конструкции, которые размещаются на крышах, подоконниках, архитектурных элементах зданий и рекламных вывесках.

Помимо перечисленных изделий существуют еще визуальные. В качестве таких приспособлений можно использовать, например, светоотражающие элементы, которые мешают птицам ориентироваться в полете, ослепляют их. Однако такой способ обладает не такой эффективностью и не сможет со 100-ной вероятностью защитить от пернатых вредителей на дачном участке или масштабной производственной территории.

Как выбрать отпугиватель птиц

При выборе устройства, способного защитить территорию от пернатых, следует учитывать несколько факторов: предполагаемое место использования приспособления, площадь территории, вид птиц.

Так, чтобы защитить личный дачный участок от этих вредителей, можно приобрести визуальное или биоакустическое оборудование. Чтобы от нашествия животных оградить большую территорию, лучше всего подойдут пропановые пушки. Если прибор будет эксплуатироваться в условиях города, подойдет ультразвуковой аппарат. Он обладает хорошей степенью эффективности, предназначен для работы на небольшой площади, а также не мешает другим людям.

Использование специального отпугивателя птиц с целью избавления от нежеланных гостей на территории - наиболее гуманный способ борьбы с пернатыми. Такие устройства не уничтожают птиц и не наносят им никакого вреда.