Визуальные отпугиватели птиц: что работает, а что не очень

Визуальные отпугиватели птиц

Визуальные отпугиватели птиц имеют большое преимущество перед другими видами отпугивающих устройств - это экономность. Они отличаются сравнительно низкой стоимостью, не имеют расходных материалов в виде батареек или газа и вместе с тем достаточно эффективны. Но не все. Расскажем, какие виды визуальных изделий особенно эффективны, а какие почти ни у кого не вызывают страха.

Солнечные отражатели

Чтобы птица могла ориентироваться в пространстве, ей нужно видеть, что впереди. Если же ей в глаза попадет солнечный луч, на момент она ослепнет от слишком яркого света. Это собьет ее с пути. Если же на определенном участке животное постоянно будут слепить яркие лучи, со временем она выстроит свою траекторию пути в обход него. Как только она это сделает, наша цель будет достигнута.

Существует два вида солнечных отражателей:

  • светоотражательная лента;
  • «карусели» с мощными отражателями.

Лента - недорогой способ избавиться от птиц на садовом участке. Она поможет защитить плоды и ягоды. Мощные «карусели» используют на аэропортах. Оба варианта эффективны, так как нельзя привыкнуть к постоянному ослеплению. Только ленты действуют на малой площади, а «карусели» - на большой.

Шары с глазами

Яркие шары с большими хищными глазами видны издалека. Предполагается, что птицы их избегают, потому что они боятся хищного взгляда - никому не хочется быть пойманным. Но нужно учитывать, что хищников боятся не все пернатые.

Шары стационарны. Они прикрепляются к опоре или подвешиваются на нить. Сначала все птицы начинают быть осторожными. Но потом они замечают, что хищные глаза никак не реагируют ни на что вокруг. Поэтому они осмеливаются и подлетают ближе. Ничего не происходит. Но если шар подвешен на нити, он может повернуть от дуновения ветра. Тогда мелкие пташки разлетятся во все стороны. Более крупные птицы со временем привыкают и к этому.

Реалистичные имитаторы хищников

Имитаторы хищников бывают:

  • Стационарными. Представляют собой тело хищной птицы с реалистичными глазами.
  • Динамическими. Привязываются к нити и длинному шесту, чтобы предмет, имитирующий хищную птицу, парил. Могут изготавливаться в виде воздушного змея.

В случае с реалистичными имитаторами хищников все примерно так же, как с шарами. Как только на участке появляется «зоркая сова», вредители перестают на нем появляться, но продолжают наблюдать. Однажды они замечают, что сова неопасна, и вылетают. Однако можно повысить эффективность визуального приспособления. Для этого его нужно регулярно переставлять с места на место. Тогда пернатым будет казаться, что это настоящая сова, которая умеет двигаться.

Большей эффективностью отличаются динамические модели. Когда они парят в воздухе, кажется, что это настоящий хищник, который отслеживает добычу. Пернатых не будет смущать, что он летает в воздухе на одной и той же площади. Им хватает того, что это хищник, и он охотится. Поэтому отпугиватель крук - это отличный способ защитить небольшой огород от прожорливых пташек.