Какие отпугиватели птиц использую в аэропортах

отпугиватель птиц

Столкновение самолета с птицей может обернуться серьезной аварией. Поэтому в радиусе 15 км от аэропорта не рекомендуется размещение объектов, привлекающих птиц - ферм, скотобоен, сельскохозяйственный угодий. Вместе с этим принимаются дополнительные, более эффективные меры для борьбы с пернатыми. Расскажем, какие отпугиватели птиц используют для отпугивания вредителей с территории аэродрома.

Громовые пушки

Громовые пушки представляют собой устройства, которые выстреливают газом (пропаном), издавая при этом громкий звук. Преимущества громпушек:

  • Высокая продолжительность автономной работы - до 2-4 месяцев.
  • Большая площадь действия - обычно около 1-2 га.
  • Универсальность - пушки эффективны против мелких и хищных птиц, а также против пугливых грызунов и других животных.

Оборудование может выстреливать каждые 0,5-40 минут. Это зависит от настроек. Также можно выбрать режим, чтобы пушка могла делать за одно срабатывание один выстрел или очередь из нескольких выстрелов.

Биоакустические отпугиватели

Биоакустическими отпугивателями называют звуковые устройства. Они не просто генерируют звуковые волны, они распространяют тревожные для птиц сигналы. Ими могут служить записи:

  • криков напуганных животных, которые сообщают другим пернатым о приближении опасности;
  • криков естественных врагов - хищных птиц (сов, филинов, ястребов, орлов) и других хищников (рысей, норок).

Аппараты проявляют свою эффективность на меньшей площади по сравнению с громпушками - до 1000-2000 кв. м. Но в совокупности с ними они обеспечивают более надежную защиту от птиц.

Внимание! Ультразвуковые изделия имеют меньшую площадь действия по сравнению с биоакустическими аналогами. Поэтому на аэродромах их применяют редко.

Световые отпугиватели

Если посветить человеку в глаза ярким светом, он зажмуривается и сбивается с пути. То же самое происходит с птицей, когда она видит солнечные лучи, отраженные от зеркальных поверхностей. На аэропортах устанавливают «карусели» с мощными отражателями, которые вращаются с помощью ветра, и потому работают во всех направления. Свет от них виден на расстоянии в нескольких км. Птицы запоминают место, в котором они могут потерять ориентир, и больше туда не прилетают.

Ночью, когда солнца нет, птицам ничто не мешает. Тогда работники аэропорта борются с ними с помощью лазерных отпугивателей-пистолетов. Во время «выстрела» образуется красный луч, который действует на пернатых так же, как слепящий луч солнца.