Отпугиватели птиц: виды и способы применения

Отпугиватели птиц

Красивыми птицами приятно любоваться, если они пролетают в небольшом количестве на расстоянии и не выбирают ваш участок для постоянного места жительства. Если же пернатые решили поселиться на вашей территории, будьте готовы к грязи, шуму и порче урожая. Эта проблема актуальна как для полей и огородов, так и для аэропортов, складов и прочих мест, на которых птицы являются нежелательными гостями.

Существует много гуманных способов избавления от крылатых соседей. Все они подразумевают использование отпугивателей птиц. Эффективность этих устройств зависит от их принципа действия.

Механические приспособления

Самый простой механический отпугиватель применяется людьми уже в течение нескольких столетий. Это обычное пугало, которое можно увидеть даже на современных огородах. Его делают из подручных предметов в форме фигуры человека и украшают развевающимися на ветру лентами и воздушными шарами. Основное преимущество этого изделия заключается в низкой цене (даже бесплатности, при наличии старой одежды, деревянной основы и соломы для набивки). Но эффективность такого приспособления будет заметна только в первое время после установки. Птицы очень быстро привыкнут к пугалу и перестанут на него реагировать.

К механическим устройствам также относятся модели хищников (ястребов, соколов и других). Они выглядят более реалистично, чем пугало, но пернатые тоже быстро к ним привыкают.

Наиболее эффективными отпугивателями голубей считаются воздушные змеи. Их изготавливают в форме хищников и запускают над полями. На ветру змей постоянно находится в движении и защищает территорию от нежелательных гостей.

Акустические приборы

К звуковым устройствам относятся биоакустические установки и газовые пушки. Биоакустика способна издавать тревожные для пернатых звуки. Например, сигнал о присутствии хищника. Услышав этот звук, птицы покидают опасную зону.

В отличие от биоакустических аппаратов, громпушки пугают крылатых гостей громким звуком выстрела через заданный интервал времени. Оба приспособления эффективны, но пушки требуют подключения к баллону с пропаном.

Ультразвуковые технологии

Самыми результативными по праву считаются ультразвуковые отпугиватели птиц. Ведь они:

  • Очень компактны. Маленький прибор не будет занимать место на огороде, как обычное пугало.
  • Не мешают людям. В отличие от взрыва пропана, ультразвук не слышен людям и не вызывает у них дискомфорта.
  • Оказывают постоянный эффект. Ультразвуковое излучение не нравится пернатым. Для них оно похоже на сигнал тревоги. Услышав этот звук, птицы покидают участок и больше не проявляют желания туда вернуться. Они не привыкают к ультразвуку, поэтому прибор действует до отключения питания или разрядки аккумулятора.

Есть и другие средства от вредителей, но их используют очень редко из-за низкой эффективности или высокой цены. Перечисленного выше оборудования достаточно для выбора подходящей модели для вашего сада или огорода.