Особенности работы громпушки

Пропановая пушка

Пропановая пушка — простой в управлении, экономически выгодный прибор, созданный для устрашения пернатых. Громпушки отпугивают птиц от полей, зернохранилищ, садов с поспевшим урожаем. Эффект основан на резком звуковом воздействии, напоминающем звук выстрела. Подобные устройства используются во многих странах мира. Благодаря надежной конструкции и простому принципу работы пропановые пушки можно эксплуатировать долгие годы.

Как работает громпушка

Звуковой отпугиватель состоит из следующих частей:

  • труба из металла, заменяющая ствол;
  • пьезоэлемент, формирующий искру в определенный момент;
  • механизм, подающий газ в корпус;
  • блок управления механического или электронного типа, включающий таймер и задающий режим работы прибора.

Пропановая пушка не будет функционировать без баллона с газом. Этот элемент является расходным материалом, приобретается отдельно, крепится при помощи шланга.

Металлический ствол бывает телескопическим. Он меняет длину благодаря нескольким выдвижным частям. Телескопическая конструкция позволяет регулировать мощность «выстрела». Площадь покрытия таких моделей составляет 2 Га. При высокой силе ветра и неблагоприятных климатических условиях звуковое давление снижается. Чтобы защитить значительную территорию и добиться максимального звукового эффекта в любую погоду, расставляют по одной пушке в разных концах сельскохозяйственных угодий. От качества пьезоэлемента зависит качество искры, которая должна зажечь топливо, поданное в систему.

Приборы с электронным управлением вариативнее в плане режимов работы. Они могут производить одиночные выстрелы и целые серии залпов через заданные промежутки времени. Гибкие настройки и наличие специального реле позволяет регулировать работу отпугивателя в зависимости от времени дня и погодных условий. Механические изделия проще и дешевле. У них тоже есть регулятор, позволяющий настроить прибор на один из трех режимов, которые касаются только временных промежутков между выстрелами.

Для питания аппарата предусмотрен аккумулятор 12 В. Он позволят использовать прибор там, где нет доступа к электричеству, на открытых территориях.

Звук выстрела слышен на значительной площади, но наибольшую силу он имеет рядом с пушкой, достигает 100-135 дБ. Он эффективно отпугивает птичьи стаи и не дает приближаться диким животным.

Дополнительные опции

Дополнительно к агрегату можно приобрести стойку с крутящейся платформой. Прибор крепится к стойке и получает возможность вращаться на 360°. К тому же платформа поднимает прибор на высоту 1,22-2,44 м. Это повышает эффективность «выстрелов» и позволяет лучше защищать территорию. Стойка в виде металлической треноги предусматривает размещение газового баллона в подвешенном виде на предназначенных для этого цепях. Это обеспечивает свободное вращение платформы с закрепленной громпушкой.

Звуковые отпугиватели птиц отлично себя показывают при охране от пернатых вредителей виноградников, рыбных хозяйств, пасек, полей с зерновыми культурами, подсолнечником, кукурузой.