Особенности работы биоакустических отпугивателей

биоакустический отпугиватель птиц

Биоакустические приборы имитируют крики пернатых хищников, создавая потенциально опасную зону для остальных видов птиц, предупреждая их об угрозе. Достоинство устройств в большой площади покрытия. Охват территории превышает соответствующие показатели других видов отпугивателей и достигает 2400 м2. Прочные конструкции приспособлены к работе в различных климатических условиях, не боятся осадков. Недостаток у биоакустических отпугивателей птиц только один — потребность в подключении к электросети. Но существуют также модели, работающие от внешнего аккумулятора.

Практическое применение

Первые «кричалки» с записанными голосами хищных птиц начали применять еще в 1954 году в США. С их помощью расплодившихся скворцов изгоняли с крыш городских зданий. Идея показала свою эффективность. Подобные приборы вскоре начали использовать на аэродромах разных стран.

В современных условиях биоакустические аппараты чаще всего помогают защищать от пернатых сельскохозяйственные угодья. Вложенные в защиту полей средства зачастую окупаются за один сезон. Это отличная альтернатива визуальным изделиям, к которым птицы быстро привыкают, и ультразвуковым, которые не могут похвастаться большим охватом территории. Хищные птицы являются главной опасностью и угрозой для жизни более мелких пернатых. Поэтому скворцы, грачи, дрозды и вороны не решаются приближаться к территории, на которой отчетливо слышны крики хищников.

Отпугиватель птиц программируется на работу в разных режимах:

  • для мелких стайных птиц — скворцов, дроздов, воробьев;
  • для семейства врановых — ворон, соек, галок, сорок;
  • смешанный режим — воспроизводит голоса нескольких хищных пернатых, представляющих угрозу для многочисленных видов, универсальный вариант;
  • индивидуальная подборка — по договоренности с заказчиком производитель включает в программу звуки, имитирующие птиц, характерных для используемой территории.

Что значит «биоакустический»

«Био» в этом случае означает максимальную реалистичность в воспроизведении криков хищников. «Акустический» — использующий звуковой канал для воздействия на органы слуха пернатых. Правильно подобрать крики помогают орнитологи, хорошо разбирающиеся в звучании голосов птиц в тех или иных ситуациях. Здесь важно правильно выделить диапазон и записать именно крик хищника на охоте. В том числе записываются предупреждающие крики других видов пернатых, свидетельствующие о приближении угрозы. Сами акустические установки птицы не воспринимают, как опасные.

Если в аннотации к прибору сказано, что он эффективен для работы с многочисленными видами пернатых, это означает, что в конструкции присутствует 3-4-позиционный переключатель для возможности настройки нужных звуковых групп. Ведь даже для соседних областей, тем более, для разных регионов, характерен разный видовой состав птиц.

При установке оборудования следует учитывать силу и направление ветра. При сильном ветре слышимость снижается в разы. В этом случае можно увеличить число аппаратов или направить динамики в разные стороны.