Отпугиватели птиц: современный подход к решению вопроса

отпугиватели птиц

Пугала на полях и в огородах, воздушные змеи, чучела крупных пернатых – такие способы отпугивания птиц с посева и от собранного урожая повсеместно использовались раньше, популярны и сейчас. Но их малоэффективность заставила людей искать более действенные методы. Сегодня для избавления от вредителей применяют автоматизированную технику, призванную отгонять летающих гостей.

Типы отпугивателей птиц

  • Громпушки. Такие установки воспроизводят звуковые «выстрелы», хлопки, воздействуя сразу на значительную площадь. Недостатком является отсутствие сенсорных датчиков, реагирующих на приближение птиц.
  • Биоакустические. Отпугивают пернатых, воспроизводя птичьи голоса, тревожные крики. Устройства эффективны для больших пространств и распространены среди фермеров и владельцев сельхозугодий.
  • Ультразвуковые отпугиватели птиц – бесшумны и популярны, но площадь покрытия достаточно маленькая. Обычно применяются на дачах, в частных домах для защиты от пернатых веранды, балкона, дворовой территории.

На что обратить внимание при выборе прибора?

  • Принцип действия. Во многих случаях для отпугивания летающих гостей требуется универсальное устройство, способное влиять на разных пернатых. Современные биоакустические приборы могут сохранять в памяти и воспроизводить крики до двух десятков видов птиц и обеспечивать эффективную защиту охватываемых территорий.
  • Площадь поражения. Отпугиватель считается тем лучше, чем больше радиус его действия. Но этот показатель зависит от типа устройства. Если звуковая газовая пушка рассчитана на 1-2 гектара, то ультразвук распространяется на расстояние в десять раз меньшее. Соответственно, потребуется устанавливать несколько аппаратов на большой территории или выбирать другой тип.
  • Возможность автономной работы. Основное количество представленных устройств рассчитано на постоянное подключение к электросети. Отдельные модели могут работать как от розетки, так и от встроенных или сменных аккумуляторов. Автономная работа позволяет расширить радиус действия оборудования и увеличить его эффективность. Наиболее современные приборы снабжены солнечными батареями.

Получив представление о разновидностях отпугивателей птиц, вы можете определить, какое именно изделие вам требуется. Все приборы абсолютно безопасны для живых существ, направлены только на защиту урожая от расхищения пернатыми. В некоторых случаях целесообразно прибегать одновременно к двум-трем разным способам воздействия на вредителей.