Что нужно знать про отпугиватели птиц

Отпугиватели птиц

Если стая пернатых гостей облюбовала ваш сад или чердак, они могут стать настоящим бедствием. Помимо шума, грязи и уничтожения урожая, такие посещения несут угрозу распространения инфекций. Однако любители животного мира могут спать спокойно – современные отпугиватели птиц при всей их эффективности используют исключительно гуманные методы. Производители предлагают разнообразные устройства, отличающиеся по принципу действия, способу установки, энергопотреблению, цене.

Принцип действия отпугивателей

Дикие стаи боятся человека и потому их легко отпугнуть. В приборах используются:

  • Ультразвук. Небольшие по размерам устройства генерируют звук на частоте, недоступной человеческому восприятию. Однако птицы прекрасно его слышат – и воспринимают как угрозу.
  • Звуковые сигналы. В этом случае происходит имитация звуков, которые хорошо знакомы птицам как знак опасности. Обычно это крик хищников или громкий выстрел.
  • Световые вспышки. Применяются вместе со звуковым воздействием в ночное время для усиления эффекта.
  • Визуализация. Изделия имитируют хищную птицу или незнакомый угрожающий образ с яркой раскраской.

Защиту небольших пространств (балкона, карниза и т. д.) легко обеспечить, сделав неудобными «посиделки» – с такой задачей прекрасно справляются антиприсадные шипы.

Основные типы устройств

В каталоге все приборы разделены на несколько больших подкатегорий:

  • Ультразвуковые. Небольшие приборы с разной мощностью (от 40 до 2000 м ), работают от сети и батареек, бесшумны и безопасны.
  • Биоакустические. Защищают территории с помощью звука и стробоскопа (в некоторых моделях) на больших площадях, работают от сети или аккумулятора.
  • Громпушки. Установки работают на пропане, абсолютно автономны, защищают территории до 20000 м .
  • Визуальные отпугиватели. Представляют собой изображения хищных птиц или шары с яркой угрожающей окраской (желтые шары с красными глазами).
  • Противоприсадные шипы от птиц. Длинные узкие секции с закрепленными тонкими штырями, делающими приземление невозможным. В зависимости от количества рядов и создаваемого между иглами угла могут применяться для мелких, крупных, средних птиц.

Каждый вид имеет свои особенности при монтаже и эксплуатации.

Рекомендации по выбору

При покупке необходимо учитывать основные критерии оборудования:

  • Площадь покрытия. Самые мощные – громпушки, их используют на полях, в аэропортах и т. д. Биоакустический прибор пригодится для защиты сада или огорода, а с помощью визуальных приспособлений можно защищать отдельные объекты.
  • Тип питания. Шипы и визуальные изделия не требуют никакого ухода или настройки, громпушка может работать до полугода при интервале в 30 мин. Ультразвуковые и биоакустические приборы требуют наблюдения и настроек.
  • Сложность управления. Биоакустика и ультразвук, как правило, имеют широкий выбор настроек (минимум 3 режима), могут быть оснащены датчиками движения.

Самые простые устройства (визуальные, шипы) достаточно просто установить, однако и эффективность их ограничена небольшими территориями.