Когда поможет ультразвуковой отпугиватель птиц

отпугиватели птиц

В борьбе с птичьими стаями за посевные поля хорошо себя показывают биоакустические средства защиты. Не дать пернатым оккупировать крыши и карнизы помогают антиприсадные шипы от птиц. Но эти варианты не имеют действия, если непрошеные гости облюбовали чердачные помещения. Избавиться от птиц на чердаках позволяют ультразвуковые отпугиватели. Они же защитят от посягательств урожай ягод на садовом участке.

Приборы разных производителей отличаются внешним видом, способом установки, количеством режимов и площадью покрытия. Одинаковым для них является наличие генератора ультразвуковых волн, которые вредители воспринимают как очень громкие и дискомфортные. Высококачественные изделия работают в неслышимом для человека диапазоне, а потому не доставляют никакого беспокойства. Расскажем про лучшие модели ультразвуковых отпугивателей, предназначенные для работы в разных условиях.

SITITEK ПЕГАС

Идеальный вариант для загородного дома. Справляется с пернатыми любого размера, а также с грызунами, бродячими кошками. Универсальный прибор работает от батареек и солнечной батареи. Автономное питание позволяет устанавливать отпугиватель птиц на балконе, террасе, веранде, на открытом пространстве сада. В многофункциональный аппарат встроена звуковая сирена. А стробоскоп, производящий яркие импульсы, усиливает эффект.

Достоинства модели:

  • влагозащищенный корпус;
  • покрытие до 100 м2;
  • полностью автономная работа;
  • комбинация звука, света и ультразвуковых волн.

В устройство вмонтирован датчик движения. Срабатывание происходит при приближающемся или находящемся в зоне действия объекте.

Balcony Gard

Для эффективной работы прибора есть только одно условие — отсутствие преград перед излучателем. Средство защиты разработано для балконов и открытых площадок. Большое достоинство — инфракрасный датчик, который активирует высокочастотные импульсы при появлении пернатых в радиусе действия.

Другие преимущества:

  • универсальная работа от электросети и батареек;
  • чувствительный сенсор;
  • бесшумная работа;
  • корпус, защищающий от влаги.

Ультразвуковой отпугиватель птиц работает в диапазоне 15-25 кГц, плавно регулируется при помощи механического переключателя.

Outdoor Control IR

Это бюджетный вариант, предназначенный для непосредственной установки в грунт. Усиленная конструкция дает надежную защиту от климатического воздействия. Встроенный аккумулятор экономно расходует энергию. Ультразвук генерируется в трех диапазонах, чтобы исключить привыкание у пернатых к звуковым вибрациям. Встроенный усилитель делает аппаратуру чувствительной и для мелких животных.

Достоинства модели:

  • есть модуль, фиксирующий движение на защищаемой территории;
  • встроенный фотоэлемент отключает прибор в темноте;
  • несколько режимов;
  • подходит для влажного климата.

Изделие не издает звуковых сигналов, слышимых для человека, а потому не беспокоит владельцев участка и соседей.

При выборе  учитывайте поставленные задачи. Если защищать приходится небольшой чердак или участок, высокая мощность приборов — не главный показатель.