Отпугиватели птиц: виды изделий, плюсы применения

Нашествие птичьих стай нередко становится серьезной проблемой для владельцев различного рода объектов. Пернатые способны наносить большой вред фермерским хозяйствам, уничтожать урожай на приусадебных участках, загрязнять водоемы, портить эстетичный вид памятников, фонтанов, фасадов зданий. Это лишь мизерная часть примеров. Оптимальный вариант решения подобных проблем – купить отпугиватель птиц. На современном рынке изделия данного назначения представлены в широчайшем ассортименте. Каждой определенной модели присущи свои особенности, преимущества.

Разновидности приборов

Производителями выпускаются отпугиватели, которые принято разделять на следующие категории:

  • Ультразвуковые установки;
  • Биоакустические аппараты;
  • Лазерные приборы;
  • Пропановые пушки;
  • Антиприсадные шипы.

Ультразвуковые отпугиватели практически лишены недостатков. Их основное назначение – защита территорий открытого типа. Чаще применяются в целях борьбы с пернатыми на садовых участках, полях, автовокзалах, железнодорожных станциях. Из широкого ряда преимуществ целесообразно выделить высокую степень эффективности функционирования, простоту в использовании.

Обширная зона действия – один из плюсов биоакустических приборов. Такие аппараты являются хорошей альтернативой электронным установкам. Высокая степень эффективности – еще одно преимущество применения изделий акустического типа: они с успехом могут использоваться для борьбы с пернатыми самых разных видов. Единственный относительный недостаток – высокая стоимость.

Практически нет минусов и у лазерных отпугивателей. В основном они применяются для защиты помещений закрытого типа. Как пример – зернохранилище, пищевой или промышленный склад. Лазерная аппаратура имеет несложную конструкцию, просты в установке и эксплуатации, работают бесшумно.

Пропановые пушки (громпушки) пользуются все большей популярностью. Их приобретают в целях борьбы с пернатыми, как на открытых территориях, так и в помещениях закрытого типа. Основная особенность работы данного типа техники заключается в том, что для функционирования нужен баллон с газом. Среди преимуществ: невысокая стоимость, большой радиус действия, экологичность, простота в использовании.

Применение противоприсадочных шипов от птиц не требует ни подключения к электрической сети, ни покупки баллона с пропаном. Приспособления представляют собой основу в виде пластины, от которой отходят штыри. К защищаемой поверхности иглы крепятся при помощи саморезов или клеящего вещества. Основными отличиями различных моделей шипов являются: материал изготовления, тип основания, форма. Среди преимуществ – низкая стоимость, простота монтажа.

Основные критерии выбора

При подборе наиболее подходящего отпугивателя следует руководствоваться такими критериями:

  • Площадь охраняемой территории;
  • Тип объекта (закрытого типа или открытого);
  • Есть ли возможность подключать прибор к электросети, применять газ.

Наиболее популярные модели: “Экоснайпер”, “Торнадо ОП-1”, Weitech WK-0020, “Коршун”.